http://gazovik-gas.ru/about/news/krym_i_utrachennye_resursy.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

Крым и утраченные ресурсы

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

 

На днях российские власти заявили о том, что рассматривается вопрос о сооружении газопровода в Крым. Его могут протянуть из Краснодара, в этом случае длина трубы составит 400 километров. Или же из Анапы, откуда начинается морской отрезок «Южного потока».

В этом случае длина трубы составит 100 километров. В Минэнерго России сообщили, что сооружение первого газопровода будет стоить 1 млрд. долларов, а второго – 200-300 млн. долларов.

Эксперты считают, что реализовать данные проекты можно будет за 2 года, да и то при сильной спешке, поскольку нужно разработать проект, пройти экологическую экспертизу и другие процедуры.

Известно, что Крым почти полностью обеспечивает себя газом. Крымская газодобывающая компания добывает около 1,5 млрд. кубометров газа в год на шельфе Черного моря, а в перспективе может добывать и 3 млрд. кубов, но этого будет недостаточно. Российские чиновники отмечают, что без дополнительного источника газа в Крыму невозможно создать новую электрогенерацию, поскольку Крым сегодня в этом вопросе полностью зависит от Украины. Планируется строить электростанции, работающие на газе.

Пока Крым потребляет в год примерно 1 млрд. кубометров газа, через газораспределительные сети и газорегуляторные пункты - ПГБ, голубое топливо поступает предприятиям и домохозяйствам, но для реализации намеченных планов этого объема недостаточно.

Есть у региона и проблемы с обеспечением водой, которая также поставляется с территории Украины. Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время посещения Крыма сообщил, что решить эту проблему можно за счет сооружения водопровода из Кубани и создания водохранилищ на Таманском полуострове. А еще можно построить завод по опреснению морской воды.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.