http://gazovik-gas.ru/about/news/95.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

"Газпром": Поставки газа в Турцию по "Голубому потоку" вернулись на доаварийный уровень - 18 млн куб. м в сутки

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

ОАО "Газпром" поставляет в Турцию газ по трубопроводу "Голубой поток" в объеме 18 млн куб. м в сутки, соответствующем уровню до аварии на газопроводе в Иране. Об этом сообщил журналистам официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов. "Газпром в течение десяти дней оказывал турецким партнерам содействие в преодолении чрезвычайной ситуации - последствий взрыва на трубопроводе, который идет из Ирана", - отметил он, уточнив, что с 25 августа по 4 сентября с.г. всего было поставлено 426 млн куб. м газа. При этом в отдельные периоды суточный объем по заявкам турецкой стороны достигал 42 млн куб. м.

"Мы не впервые в последние годы увеличивали суточные объемы поставок по просьбам турецкой стороны в случаях затруднений получения газа из других источников. Мы и впредь готовы идти навстречу партнерам, что свидетельствует о надежности Газпрома как поставщика", - подчеркнул С.Куприянов.

Напомним, что курдские боевики 25 августа с.г. взорвали газопровод, поставляющий газ в Турцию из Ирана, который является вторым поставщиком природного газа в эту страну после России.

В июле с.г. Газпром уже увеличивал поставки газа в Турцию на 57% - до 22 млн куб. м в связи со взрывом на одном из газопроводов этой страны. В Газпроме напоминают, что Турция уже не первый год занимает второе место по объемам закупок российского газа. В 2009г. в эту страну было экспортировано 19,98 млрд куб. м газа. Первые поставки российского газа в Турцию начались более 20 лет назад, - передает РБК.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.