http://gazovik-gas.ru/about/news/132.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

В Ставропольском крае муниципальный транспорт будет переведен на газовое топливо

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

В Ставропольском крае в текущем году будет проводится эксперимент по значительному расширению использования природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива.

Министерство энергетики РФ рассчитывает, что в результате реализации данного пилотного проекта в Ставропольском крае до 2014 года будут переведены на газомоторное топливо порядка шести тысяч единиц автотранспорта.

Общий объем финансирования всех мероприятий программы составит 1,943 млрд рублей, в том числе за счет бюджета Ставропольского края - 37,956 млн рублей.

Программа предусматривает поэтапную замену автомобильной техники с дизельными и бензиновыми двигателями на новую технику с газовыми двигателями. В первую очередь замена произойдет в сфере городского и муниципального транспорта.

По мнению Минэнерго России, системное решение экологических проблем крупных городов возможно при переводе части техники на более экологичное топливо – компримированный природный газ (КПГ, метан) и сжиженный углеводородный газ (СУГ, автомобильный пропан-бутан). Доля газомоторного транспорта в суммарном автомобильном парке России на сегодняшний день не превышает 2-3%. В целях развития рынка газомоторного топлива необходимо развивать инфраструктуру.

ООО “Газпром трансгаз Ставрополь” планирует построить на территории Ставропольского края 10 новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и пять пунктов по переводу автотранспорта на компримированный природный газ.

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2010 год, Ставрополь был признан самым чистым из 56 городов России с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой. Краевой центр выбросил 3,6 тысячи тонн промышленных отходов. Самым грязным городом страны признан Норильск, который выбросил в атмосферу два миллиона тонн отходов.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.